Методическая работа

Методическая работа

Структура методической службы в колледже состоит из  звеньев:

1. Методический совет

2. Методический кабинет

3. Цикловые методические комиссии.

Единая методическая проблема года:

«Формирование общей, профессиональной компетентности обучающихся в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения».

Цель методической работы:

1. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов и развитие качества образовательного процесса путем непрерывного повышения квалификации преподавателей;

2. В период модернизации здравоохранения актуальным остается формирование комплексной профессиональной компетентности обучающихся.

Задачи:

1. Проектирование и апробация педагогических технологий, методик обучения и новых учебных программ;

2. Создание условий для организации и осуществления повышения квалификации преподавателей;

3. Создание условий для развития творческого потенциала педагогических работников;

4. Координация деятельности цикловых методических комиссий, оказание поддержки в реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов;

5. Удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей преподавателей колледжа.

Центром методической службы колледжа является методический кабинет. Основное его назначение – это повышение уровня педагогического мастерства преподавателей и обмен педагогическим опытом.

На базе методического кабинета организована  и постоянно работает «Школа педагогического мастерства», в рамках которой рассматриваются вопросы усовершенствования образовательного процесса. Особое внимание уделяется молодым преподавателям.

Ключевую роль в повышении качества образовательного процесса играют цикловые методические комиссии по блокам дисциплин. Каждая комиссия имеет план работы на учебный год и рассматривает вопросы методического обеспечения учебно-образовательного процесса, готовит информацию по современным педагогическим технологиям для рассмотрения в рамках методического совета колледжа.