Центр содействия трудоустройству выпускников

Центр содействия трудоустройству выпускников

На основании приказа директора колледжа от 13 мая 2011 г. № 49 в отделе по подготовке кадров  создан Центр содействия трудоустройству выпускников колледжа.

Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников является вспомогательным структурным подразделением ГОУ СПО РТ «Республиканский медицинский колледж» и подчиняется непосредственно директору колледжа.

• Целью деятельности Центра является содействие  трудовой занятости студентов и трудоустройству выпускников ГОУ СПО РТ «Республиканский медицинский колледж» , т.е. оказание помощи в поиске работы, отвечающей получаемой специальности и индивидуальным запросам студента, выпускника.

Задачи:

Анализ потребностей работодателей в специалистах с профессиональным средним образованием.

• Обучение студентов методике поиска работы, их психологическая подготовка с целью адаптации на рынке труда.

• Подготовка материалов по трудоустройству.
  • Участие в конференциях, встречах, круглых столах по трудоустройству.
  • Анкетирование студентов выпускных курсов.
  • Подбор выпускников, студентов по заявкам работодателей.
  • Консультативно–психологическую помощь студентам (тренинги, тестирования).
  • Консультирование студентов по правовому обеспечению трудоустройства.
  • Организация встреч с работодателями, проведение презентаций рабочих мест для студентов.
  • Участие в мероприятиях Центра занятости населения РТ, городского центра занятости, Министерства образования и науки по РТ.
  • Содействие в организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки выпускников.
  • Взаимодействие   со   студенческими   и   молодежными организациями.

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ

Выпускники Республиканского медицинского колледжа получили квалификации по следующим специальностям:

1. «Лечебное дело» - фельдшер (повышенный уровень);
      2. «Сестринское дело» - медицинская сестра (базовый уровень);
      3. «Фармация» - фармацевт (базовый уровень);

В 2015 году выпущено 90 выпускников, из них:

1. 47 человек по специальности «Лечебное дело»;
      2. 43 человек по специальности «Сестринское дело» (очная форма);

Мониторинг и сведения по трудоустройству выпускников отслеживаются как непосредственно Центром, так и старостами, классными руководителями, заведующими отделениями.

Кроме того, проводится совместная работа по отслеживанию трудоустройства выпускников с Центром занятости населения, центром прогнозирования и мониторинга рынка труда и трудоустройства выпускников профессионального образования, лечебно-профилактическими учреждениями г.кызыла и Республики. Составлена база данных  выпускников колледжа.

Кроме того, для обеспечения дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа ведется целевой набор с главами администрации для закрепления студентов в сельской местности.

Организация стажировок (практик) выпускников ведется в соответствии с Положением об учебной и производственной (профессиональной) практике студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, Приказом МЗ РТ № 42 от 17.01.2007 г. «О закреплении лечебно-профилактических учреждений РТ в качестве баз практик КГМУ», Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация».

Выпускники за последние 3 года поступили в высшие учебные заведения за пределами республики: Новосибирский государственный медицинский университет, Сибирский государственный медицинский университет г.Томска, Кемеровская государственная медицинская академия, Красноярский государственный медицинский университет, Алтайский государственный медицинский университет, Иркутский государственный медицинский университет, Амурский государственный медицинский университет, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет, Хакасский государственный университет.      А также есть студенты, поступившие в Тувинский государственный университет.

В основном все выпускники работают по своей специальности. По запросу в Агентство занятости РТ выпускники 2013, 2014 и 2015 г.г. не обращались.

Кроме того, анализ трудоустройства выпускников производился по данным запросов, представленных лечебно-профилактическими учреждениями республики и г.Кызыла.

Сообщаем, что по мониторингу трудоустройства выпускников за последние 3 года 60-70 % наших выпускников трудоустроены. Выпускники 2014-2015 уч. года еще находятся в поиске работы. Риск быть не трудоустроенными составляют  выпускницы, имеющие на руках грудных детей или готовящиеся стать матерями, а также мужчины, которые призваны в ряды Российской армии.

Сведения о трудоустройстве выпускников

за 2013-2015 уч.г.

выпуска

Трудоустроились

Продолжение в ВУЗ

Призваны в РА

По уходу за ребенком

Не трудоустроились (в поиске работы)

67

5 (4%)

15 (11%)

14 (9%)

Сведения о выпуске ГБПОУ РТ «Республиканский колледж»

в разрезе специальностей в 2015 г.

Наименование специальности

Очное отделение

В т.ч. с полным возмещением затрат

Очно-заочное отделение

В т.ч. с полным возмещением затрат

Дипломы с оличием

060101 «Лечебное дело»

(повышенный уровень)

6

060109 «Сестринское дело»

(базовый уровень)

95

90

10

142

1. "Программа повышения конкурентоспособности студентов и выпускников на рынке труда на 2013 – 2016 гг."
      2. "Программа долгосрочного сотрудничества с социальными партнерами"

Руководитель Центра:

Судер-оол Буянмаа Сергеевна– начальник отдела по подготовке кадров (руководитель Центра)

Контактные данные:

Тел.: 6-17-15