О движении

Волонтерское движение

О волонтерском объединении РМК

В соответствии с  Указом Президента РФ от 18 .09. 2008г. №1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи», и постановления Председателя Правительства Республики Тыва «Об утверждении плана основных мероприятий по  подготовке и проведению Года молодежи – 2009 в Республике Тыва» № 793 от 25. 12. 2008г. были сформированы бригады из числа преподавателей ГОУ СПО Кызылкого государственного медицинского училища для проведения разъяснительных работ по навыкам здорового образа жизни для школьников и молодежи Республики Тыва, посвящённого «Году молодежи - 2009» с января по декабрь месяцы 2009 года. Преподаватели и студенты ГОУ СПО Кызылкого государственного медицинского училища с беседами и театрализованными сценками посетили несколько школ города Кызыла и кожуунов Республики. Провели городскую акцию в  Национальном парке  «Жизнь без сигарет!» 30 мая 2009г.  Были проведены студенческие исследовательские работы: проверяли АД, анкетирование  среди молодежи и взрослого населения   г. Кызыла и республики, также  студенты раздавали буклеты, которые создали сами.

30 января 2010 года было официально создано волонтерское объединение Республиканского медицинского колледжа под руководством преподавателя английского языка Пирлей С.В., чья бригада (Монгуш В.Ш. – врач-терапевт, Шамов В.И. – руководитель физической подготовки, Пирлей С.В.) в 2009 году стала одним из самых активных в работе по пропаганде ЗОЖ среди школьников и молодежи, тема бригады  «Курение - фактор риска самых разных заболеваний».

В настоящее время Волонтерское объединение «Медсанбат» имеет в составе 30 студентов. Но в работе волонтерского объединения принимают участие все преподаватели  и  студенты колледжа.

Цель волонтерского  объединения «Медсанбат»: пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи: проведение профилактических и исследовательских мероприятий,  участие в городских и республиканских акциях волонтеров, сотрудничество с общественными организациями города Кызыла и республики. В течение 4 лет ежегодно  «Медсанбат» проводит акции по пропаганде ЗОЖ, акции милосердия, участвуют в городских и республиканских акциях по формированию гражданско-патриотической позиции, студенты проводят свои исследовательские работы, созданы буклеты по профилактике различных заболеваний, волонтеры участвуют в различных мероприятиях и конкурсах.

Цели деятельности волонтерского движения:

• Воспитание культуры здоровья студентов РМК на основе формирования здорового образа жизни.
  • Воспитание культуры общения.
  • Формирование навыков ораторской культуры.
  • Воспитание гражданина и патриота своей страны.

Задачи:

• Участвовать в различных акциях города.
  • Сотрудничать с другими учебными заведениями.
  • Проводить разъяснительную работу по профилактике различных заболеваний в других учебных заведениях.
  • Выпускать буклеты.
  • Создать информационную газету, сайт.
  • Основные направления работы:
  • Формирование ЗОЖ.
  • Воспитание патриотизма.
  • Экологическое воспитание.
  • Воспитание милосердия.
  • Воспитание гражданственности

Волонтерское объединение в своей работе опирается на следующие нормативные документы: Всеобщая декларация прав человека (1948г.); Всеобщая Декларация Добровольцев, принятая на XVI Всемирной конференции Международной ассоциации добровольческих усилий (Амстердам, январь, 2001г. – Международный  год добровольцев) при поддержке Генеральной Ассамблеи Организации Объединения Наций и Международной ассоциации добровольческих усилий (IA VE); Конституция РФ (ч.4 и 5 ст.13,. ч 2 ст.19, ст.30); Гражданский кодекс РФ (ст.117); Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ, одобрена распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2009г. № 1054-р.; Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Преподаватель Пирлей Светлана Владимировна